Международная научная конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: подвиг народа и уроки истории» прошла в Казани

26 Октября 2020

 

20–21 октября 2020 года в Казани состоялась международная научная конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: подвиг народа и уроки истории», посвященная 75-летию Великой Победы. Конференция, прошедшая в режиме онлайн, была подготовлена Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. В этом научном мероприятии приняли участие 66 специалистов из 7 государств дальнего и ближнего зарубежья: Германии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и основных научных центров Российской Федерации.

С первым докладом на Пленарном заседании выступил представитель нашего Института, заведующий Центром политической и социокультурной истории, доктор исторических наук, профессор А.В.Сперанский. В своем выступлении «Великая Победа в контексте современной истории: концептуальные подходы и политические мнения» Андрей Владимирович всесторонне проанализировал основные моменты исторического осмысления событий Великой Отечественной войны в современной отечественной и зарубежной историографии. Профессор показал плюрализм основных интерпретаций и концептуальных подходов, объясняющих исторические проблемы как с позиций методологических принципов, так и политических пристрастий, сделал вывод о дискуссионности военной проблематики и необходимости разрешения полемических вопросов не в угоду конъюнктурным интересам, а на основе объективной оценки фактов.

На конференции также выступили известные специалисты по вопросам изучения Второй мировой и Великой Отечественной войн: С.И. Алиева (Баку, Азербайджан), З.Р. Ишанходжаева (Ташкент, Узбекистан), А.С. Жанбосинова (Нур-Султан, Казахстан), А.Ш. Кабирова (Казань), Н.Д. Козлов (Санкт-Петербург), С.В. Левин (Москва), Е.М. Малышева (Майкоп), С.Е. Новиков (Минск, Беларусь), М.Н. Потемкина (Магнитогорск), Ш. Тайлинг(Берлин, Германия), Е.Л. Храмкова (Самара), М.Х. Янборисов (Уфа) и другие.

Программа конференции