Конференции в сентябре

14 Октября 2016

 

20 – 23 сентября 2016 года в г. Уфе состоялась XXXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Сессия была посвящена изучению аграрного освоения и демографическим процессам в России за период с X по XXI вв. Работа сессии проходила в рамках пленарного заседания и трех секций. Темы первой секции, учитывая ее многовековой период (X - середина XIX в.), были посвящены сельскому расселению и населению Руси/России с выяснением соотношения земледельческого и промыслового освоения территорий, динамики расселения и эволюции типов поселений в X-XVII в. и в XVIII-середине XIX в. Вторая секция (вторая половина XIX-начало XX в.) сосредоточилась на раскрытии специфики демографической ситуации в разных регионах и особенностях миграционных процессов в русской деревне в пореформенную эпоху. Третья секция (1917 г. – современность) была посвящена социально-демографическим последствиям аграрных преобразований, демографическим катастрофам в судьбах российской деревни, миграционной политике, формах и моделях миграций в сельской местности.
С докладами на сессии выступил сотрудник ИИиА Уро РАН:  зав. сектором экономической истории, д.и.н.  Корнилов Г. Е. (Демографические катастрофы в XX в. на Урале).

Программа конференции

                                                  

 15-17 сентября 2016 года в городе Самара, в Поволжском филиале Института российской истории РАН проходила Международная научная конференция «Поляковские чтения. Население и территория России: история и современность». В соответствии с программой состоялись доклады, заседания секций, прения и дискуссии по вопросам заявленной темы данной конференции.
В работе данного научного мероприятия принял участие д.и.н. Корнилов Г.Е. с докладом «Демографическая ситуация на Урале 1936-1937 гг.»

Программа конференции