Одна на всех трагедия и одна победа. Международная научно-практическая конференция. 28-29 мая 2021 г. г. Оренбург

2 Июня 2021

28 и 29 мая 2021 года в Оренбурге прошла Международная научно-практическая конференция «Одна на всех трагедия и одна победа», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования Оренбургской области, Оренбургский государственный педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Объединение преподавателей истории в вузах России»; Университет «G. D’annunzio» (Кьети – Пескара, Италия), Приштинский университет (Косовска-Митровица, Сербия) и другие учреждения.

В конференции приняли участие многие ведущие российские и зарубежные ученые-историки, специализирующиеся на военной проблематике: И.Н. Ильина, М.С. Зинич (Москва), Н.Д. Козлов, Е.Е. Красноженова (Санкт-Петербург), В.В. Коровин (Курск), С.В. Любичанковский, Р.Р. Хисамутдинова (Оренбург), С.Е. Новиков (Минск, Белоруссия), Стефан Анчев (Велико-Тырново, Болгария), Джорджо Скотони (Милан, Италия), Мария Тереза Джусти (Кьети – Пескара, Италия) и др.

На конференции рассматривались вопросы изучения истории Великой Отечественной войны в отечественной и зарубежной историографии, противодействия современным фальсификаторам военной истории. Поднимались проблемы поражений Красной армии в начальный период военных действий, героизма, проявленного народом на фронте и в тылу, изучения истории войны в школах и вузах, усиления патриотизма как национальной идеи и как фактора национальной безопасности современной России.

На Пленарном заседании с головным докладом «Великая война 1941 – 1945 гг.: трагедия и подвиг народа» выступил заведующий Центром политической и социокультурной истории Института истории и археологии УрО РАН д.и.н., профессор А.В. Сперанский. В докладе ученого были вскрыты причины ошибок, допущенных советским руководством и приведших к тяжелым поражениям Красной армии в начале войны. Были также охарактеризованы основные мероприятия по мобилизации всех сил и средств страны на отпор агрессору, продемонстрировано народное единение перед лицом смертельной опасности как важнейший фактор достижения победы. Докладчик сделал вывод о необходимости извлечения нравственных уроков из военного прошлого для консолидации современного российского социума.

Кроме выступления на Пленарном заседании, А.В. Сперанский как член оргкомитета активно участвовал в подготовке конференции, руководил первой секцией «Фронт в годы Великой Отечественной войны: расширение исследовательских горизонтов».

На основе представленных участниками конференции докладов издан сборник научных статей:

Одна на всех трагедия и одна победа. Международная научно-практическая конференция к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Оренбург, 28-29 мая 2021 г.: сб. науч. статей / науч. ред. Р.Р. Хисамутдинова. – Оренбург: изд-во ОГПУ, 2021 – 340 с. 

 Программа конференции (.pdf, 389Кб)