СЪЕЗД ИСТОРИКОВ В СЫКТЫВКАРЕ

1 Декабря 2025

24–26 ноября 2025 г. в г. Сыктывкаре состоялся II съезд историков Республики Коми «Межпоколенческая ретрансляция исторической памяти и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей народов России». Инициаторами съезда выступили Институт языка, литературы и истории Коми научного центра и Отделение Российского исторического общества в Республике Коми. В проведении съезда также участвовали Сыктывкарский госуниверситет имени П.А.Сорокина, Северная секция Научного совета по исторической демографии и исторической географии РАН и другие организации.

В съезде, ставшем крупнейшим событием в гуманитарной сфере региона, приняли участие более 170 учёных (историков, демографов, социологов, этнографов) из 31 города и 26 регионов России – от Калининграда до Владивостока, а также из пяти зарубежных стран: Абхазии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Южной Осетии. В Пленарном заседании съезда, состоявшемся в концертном зале «Сыктывкар», наряду с известными учеными д.и.н. Т.С. Садыковым (Астана, Казахстан), д.и.н. А.Е.Загребиным (Москва, РФ), д.и.н. Е.Ф. Кринко (Ростов-на-Дону, РФ), выступили два представителя нашего Института.

В докладе директора ИИиА УрО РАН, д.и.н., чл.-корр. РАН И.В. Побережникова «Наука – фронту: вклад Академии наук СССР в Победу в Великой Отечественной войне» был дан анализ деятельности научных учреждений страны в годы военного лихолетья, показан процесс укрепления взаимосвязи между теорией и практикой, обоснован вывод о максимальном использовании научных результатов в практике военно-политического строительства и военно-промышленного производства. В докладе заведующего Центром политической и социокультурной истории, д.и.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.В. Сперанского «80-летие Великой Победы: исторический опыт и проблемы национальной безопасности современной России» было доказано, что разгром агрессора был осуществлен на основе полного единения фронта и тыла, необходимость которого чрезвычайно важна и для российского общества, борющегося с современными угрозами.

В рамках съезда было проведено четыре международных симпозиума, круглый стол и всероссийская конференция молодых исследователей, где рассматривались различные аспекты изучения исторического опыта развития России и ее регионов, подымались вопросы гуманитарной составляющей современного полиэтничного общества. В частности, на международном симпозиуме «Этнодемографический фактор развития Арктики и Субарктики» с докладом выступил заведующий центра экономической истории ИИиА УрО РАН, д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Г.Е. Корнилов, охарактеризовавший этническую структуру населения Среднего Урала, формировавшуюся в условиях российской модернизации. В работе симпозиума также приняли участие сотрудники нашего Института к.и.н. Е.Ю. Баранов и к.и.н. М.В. Михеев, заявившиеся с докладами, освещающими вопросы воспроизводства населения Урала и развития межрегиональных экономических связей в советский период.

В ходе проведения съезда представители уральской делегации (И.В. Побережников, А.В. Сперанский, Г.Е. Корнилов) руководили секционными заседаниями, активно участвовали в научных дискуссиях, присутствовали при торжественном открытии мемориальной доски видному коми этнографу Л.Н.Жеребцову, сердечно поздравили с 65-летием его сына, нынешнего директора ИЯЛИ, председателя Президиума ФИЦ Коми НЦ УрО РАН И.Л. Жеребцова.

В завершение работы все участники съезда высказались за продолжение диалога по проблемам сохранения исторической памяти и традиционных ценностей народов России, поддержали идею создания и постоянного совершенствования системы культурно-просветительной работы и историко-патриотического воспитания, включающей в себяпопуляризацию и пропаганду историко-культурных знаний.